Кармановская ГРЭС утилизирует ПНГ башкирских месторождений

Кармановская ГРЭС утилизирует ПНГ башкирских месторождений

, Экономика

Кармановская ГРЭС начала сжигать попутный газ с нефтяного месторождения «Башнефти». Пресс-служба ООО «Башкирская генерирующая компания» сообщила, что в Башкирии на Кармановской ГРЭС начали использовать попутный нефтяной газ (ПНГ) с Арланского месторождения ОАО АНК «Башнефть».

По данным БГК, газ на электростанцию поступает по построенному «Башнефтью» газопроводу. Рядом с ГРЭС установили новый газораспределительный пункт с контролем наличия конденсата и возможностью его слива для подготовки ПНГ к сжиганию нефтяники.

Теперь на Кармановской ГРЭС сжигается около 1000 кубометров ПНГ в час. Это 0,25% потребляемого энергоблоками топлива. В перспективе у БГК ввести в эксплуатацию второй газопровод, тогда доля попутного газа в топливном балансе электростанции возрастет до 2%. Своим проектом энергетики поддержали нефтяников в реализации программы по сокращению объемов сжигания ПНГ в факелах.

Проблема рационального использования побочного продукта нефтедобычи стала особенно актуальной после того, как постановления Правительства РФ «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» вступило в силу 1 января 2012 года.