В Башкирии налоговый инспектор украл из госказны 2 млн 300 тыс. рублей

В Башкирии налоговый инспектор украл из госказны 2 млн 300 тыс. рублей

, Происшествия

В Уфе сотрудники ФСБ раскрыли налоговое преступление, в котором был замешан налоговый инспектор. 25-летнего налогового инспектора Кировский районный суд Уфы приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Он с помощью мошеннической схемы вывел из госказны около 2 миллионов 300 тысяч рублей за несколько месяцев.

Данное преступление удалось раскрыть сотрудникам УФСБ по РБ. Специалист межрайонной инспекции ФНС России №40 предложил трем руководителям коммерческих предприятий участвовать в афере по возврату излишне уплаченных налогов. Предприниматели платили налоги в размере 100 — 3000 рублей, а после обработки данных инспектором, они превращались в сотни тысяч. Затем уже организации подавали декларации, где указывалась переплата, и налоговая служба возвращала им средства.

В УФСБ проинформировали, что налоговый инспектор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Прокуратурой РБ. Во время него мужчина признался в совершении преступлений. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. Процесс по делу его сообщников продолжается.