В Башкирии ухудшается экологическая ситуация

В Башкирии ухудшается экологическая ситуация

, Политика

На состоявшихся в Уфе парламентских слушаниях выяснили, что в республике ухудшается экологическая ситуация. В Уфе состоялись парламентские слушания «Вызовы современности: к высоким экологическим стандартам развития РБ». В этом обсуждении принимали участие представители законодательных, исполнительных органов власти, общественных организаций и надзорных органов. Его участники рассмотрели экологическую ситуацию как в республике в целом, так и в отдельных населенных пунктах.

Председатель Государственного Собрания — Курултая РБ Константин Толкачев отметил, что на сегодняшний день в центре внимания находится проблем современного общества — снижение негативного воздействия хозяйственной, производственной деятельности человека на окружающую среду. Качество воздуха, водных ресурсов, земель ухудшается с каждым годом и от эффективного решения этих вопросов зависит устойчивое развитие региона.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов привел некоторые данные, свидетельствующие о том, что граждане не стремятся защитить и сохранить природу. За прошлый год в республике выявили 920 несанкционированных свалок, в 2013 обнаружили еще 370 новых свалок. Экологическая ситуация постоянно ухудшается. Главная причина — слабое законодательство и отсутствие должного контроля экологической обстановки, а также отсутствие статистики по правонарушениям в сфере экологии.

Исполняющая обязанности министра природопользования и экологии республики Ольга Лаздина рассказала, что сегодня в регионе ведется работа по контролю экологической обстановки. В республике сейчас реализуется проект по созданию автоматизированной системы мониторинга загрязнения воздуха в крупных городах. Есть 2 автоматических станции в Стерлитамаке, в Уфе одна передвижная станция. А предприятия, которые загрязняют окружающую среду, установили у себя автоматические датчики контроля. До конца 2014 года этот проект будет реализован.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РБ Юрий Дудников сообщил, что необходимо внедрять в производство современные технологии по экологическому контролю.

На слушаниях также подняли вопрос об утилизации потенциально опасных отходов, таких, как энергосберегающие лампы. Предприниматель Евгений Абрамовских предложил малозатратный вариант организации сбора и передачи в специализированные организации опасных отходов. Он предложил установлены во дворах контейнеры для сбора таких отходов, как ртутные лампы и батарейки.