В Башкирии возможны грозы, сильный ветер и град

В Башкирии возможны грозы, сильный ветер и град

, Общество

Синоптики предупреждают, что на территории рспублии с 21 по 24 июня ожидаются активная грозовая деятельность, шквалистый ветер, осадки ливневого характера и град. ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» сообщает, что с 21 по 24 июня на территории Башкортостана ожидается активная грозовая деятельность. Скорость шквалистого ветра составит 19-24 м/с, ожидаются также осадки ливневого характера и град. Преобладающая температура воздуха днём — 30-35°.

В связи с такой погодой повысится вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций.

Главное управление МЧС России по РБ рекомендует гражданам во время грозы держаться в стороне от слабоукрепленных конструкций, деревьев и линий электропередач, не ставить вблизи них автомобили, исключить работы на высоте, воздержаться от прогулок и поездок во время сильного ветра и грозы, на случай отключения электроэнергии иметь в наличии исправные электрофонари. А водителей просит соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения.