Для защиты жителей Башкирии от чрезвычайных ситуаций необходимо 6 млрд рублей

Для защиты жителей Башкирии от чрезвычайных ситуаций необходимо 6 млрд рублей

, Экономика

Для того, чтобы защитить жителей Башкирии от чрезвычайных ситуаций правительство республики потратит более 6 миллиардов рублей. Правительство республики утвердило программу «Снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до 2017 года», которая направлена на профилактику и снижение количества погибших и пострадавших от чрезвычайных ситуаций, пожаров и несчастных случаев на воде, а также минимизацию последствий для экономики региона.

Сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по РБ Эльвира Тухватуллина сообщила, что основными задачами программы являются — внедрение современных технологий защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, развитие материально-технической базы и инфраструктуры объектов государственной противопожарной службы в Республике Башкортостан, повышение уровня защищенности от чрезвычайных ситуаций потенциально опасных объектов экономики.

Общий объем финансирования программы из средств бюджетов различного уровня и внебюджетных источников составит 6 миллиардов 775 миллионов рублей. Согласно данной программе, в Башкирии подготовят систему по предупреждению чрезвычайных ситуаций, модернизируют оборудование на потенциально опасных объектах экономики, обновят системы оповещения населения при возникновении аварийных ситуаций, проведут ряд мероприятий для повышения экологичности производства, усовершенствуют работы пожарной службы и каналов связи.