Фестиваль башкирского кино пройдет в Тюмени

Фестиваль башкирского кино пройдет в Тюмени

, Культура

26 июня в Тюмени на базе Молодежного театра «Ангажемент» пройдет вечер башкирского кино. Подобные фестивали уже прошли в Челябинске, Магнитогорске и Шадринске. 26 июня в Тюмени на базе Молодежного театра «Ангажемент» пройдет вечер башкирского кино. Его организаторы — Киностудия «Башкортостан» и Постоянное представительство РБ в Челябинской области. Подобные фестивали уже прошли в Челябинске, Магнитогорске и Шадринске.

Цели данного мероприятия — укрепить добрососедские межрегиональные связи, сформировать эстетические вкусы и приобщить население к интересным работам мастеров киноэкрана Башкортостана. В программу вошли лучшие игровые полнометражные и короткометражные фильмы, а также анимация.

Сейчас в республике профессиональное кино набирает силу, реализуются кинопроекты, снимаются телесериалы, создаются кино- и видеофильмы, которые получают награды на российских и международных кинофестивалях. Например, полнометражный художественный фильм Айсыуака Юмагулова «Ловец ветра» получил Специальный приз за воплощение темы нравственной красоты человека на VII Международном фестивале военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж», приз «Серебряная тайга» на Международной фестивале «Дух огня». А короткометражный фильм Айнура Аскарова «Енмеш» считают прорывом в мир международного кинематографа. Он стал победителем более чем 40 международных фестивалей, участником Каннского фестиваля в спецпрограмме короткометражных фильмов.

Тюменские зрители увидят эти картины на вечере башкирского кино. Фильмы будут идти на башкирском и русском языках.