В Башкирию вернулась пионерская игра «Зарница»

В Башкирию вернулась пионерская игра «Зарница»

, Общество

Красный галстук на шее, девиз пионеров «Всегда готов!» казалось уже давно остались в прошлом, но совсем недавно лучшие пионерские традиции: игра «Зарница», пионерские песни и костер вернулись из прошлого в нашу суматошную современную жизнь. Заброшенный пионерский лагерь с громким названием «Орленок», расположенный в Благовещенском районе Республики Башкортостан, в период с 14 по 16 июня словно приобрел вторую жизнь. В эти дни лагерь собрал участников страйкбольной игры «Зарница»: более 70 человек из Уфы, Салавата, Оренбурга, Магнитогорска, Стерлитамака и других городов, мужчин и женщин разного возраста и социального статуса, но объединенных общим увлечением – страйкболом.

Приезжавшие команды уже издали могли слышать пионерские песни. Когда-то пустующие полуразрушенные строения, заселялись участниками игры. Главными атрибутами всех собравшихся стали пионерские значки и красные галстуки, которые повязывали всем, торжественно «принимая в пионеры». Дружественную атмосферу «подогревал» вкусный ужин, приготовленный на костре.

В день игры участников разделили на три команды: «Тимуровцы», «Ленинцы» и «Пацаны из соседней деревни». По правилам «Зарницы» каждый участник получил по два погона цвета своей команды и игра началась… Камуфляжная форма, снаряжение, стрельба и дым гранат — все это максимально приближало происходящее к реальным боевым действиям. Игра с детским названием «Зарница» приняла по-настоящему взрослый и мужской характер, хотя наряду с «боевыми действиями», некоторые договоренности команд совершались в результате переговоров и даже хитростей.

В семичасовой игре участники стремились захватить штаб противников, «брали в плен» бойцов других команд, собирали погоны с «раненых» и «убитых», держали оборону, не давая противникам прорваться в собственный штаб. Команде «Тимуровцев» удалось «взять в плен» бойца команды соперников, «Ленинцы» по итогам игры отстояли свой штаб до конца, а команда «Пацанов» стала первой по количеству собранных погонов. Однако самой большой наградой для всех стали яркие эмоции, и полученный в результате игры адреналин.

Участники «Зарницы» благодарят организаторов за отличное проведение мероприятия и ждут следующих встреч на игре честных, сильных и смелых друзей!