Ислам-религия разума

, Религия

Имамы Иглинского района в мечети «Мунира» прослушали познавательные лекции специалистов по исламу В Акбердино прошла встреча имамов Иглинского района республики с преподавателями Исламского колледжа им. Марьям Султановой. В мероприятии приняли участие директор медресе Ильдар Малахов, шейхи из университета Аль-Азхар, а также имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы, ахунд Иглинского, Нуримановского, Уфимского районов и города Уфы Васил хазрат Тимергалеев.

Как сообщил имам-мухтасиб Рустам хазрат Курбанов, целью данного мероприятия было дать возможность духовенству района встретиться со знатоками шариатского права из Египта и получить ответы на интересующие вопросы, как говорится, из первых рук.

Шейх Аль-Араби осветил тему предопределения с точки зрения ислама. В своем выступлении он сказал:

— Когда Аллах сотворил человека, то дал ему все предпосылки, чтобы он жил счастливо в этом мире. Также Всевышний сотворил добро и зло. Поэтому человеку дан выбор, к чему примкнуть и по какому пути пойти. Чтобы достичь истины, Создатель отправляет на землю посланников и Священное Писание. Но также он дает человеку разум. Ислам – религия разума. И если человек сетует на то, что у него тяжелая, горестная судьба, и Аллах послал ему такую, то он лукавит. Аллах создал добро и зло, чтобы человек нашел истину. В Коране говорится, все хорошее, что происходит с тобой – это от Аллаха, а все плохое – от самого тебя.

В заключении шейх напомнил имамам, что для того, чтобы дойти до истины, человеку нужно много в жизни пройти и испытать. Все это имам должен искренне донести до верующих прихожан, с терпением и мудростью.

Шейх Абдулькарим ответил на вопрос присутствующих о том, надо ли восполнять пропущенные в течение жизни намазы. Ученый из Египта подчеркнул, что намаз — это опора религии, связь с Аллахом, которую человек не должен прерывать до конца своей жизни. И если кто-то упустил намаз, тот , сделав ният, должен покаяться и читать дополнительные молитвы.

В завершении встречи ее участники поблагодарили организаторов мероприятия и высказали пожелание проводить полезные беседы со специалистами по исламским знаниям регулярно.