Организаторы финансовой пирамиды в Башкирии получили 9 лет на двоих

Организаторы финансовой пирамиды в Башкирии получили 9 лет на двоих

, Происшествия

Организаторы финансовой пирамиды собрали с жителей Башкирии более 140 миллионов рублей. Пресс-служба прокуратуры Башкирии сообщила, что в Нефтекамске осуждены организаторы финансовой пирамиды за обман более 4 тысяч вкладчиков.

Суд установил, что с сентября 2007 года 36-летний Владимир Стоговаи и 44-летний Ильдар Губаев похищали деньги жителей Башкирии под предлогом привлечения их финансовых ресурсов в потребительский кооператив «Восход».
Обвиняемые организовали рекламную кампанию в СМИ, чтобы привлечь денежные средства граждан по договорам сбережения средств пайщиков под гарантированно высокие проценты. Обязательства по договорам исполнялись не за счет осуществления кооперативом производственной деятельности или финансовых вложений, а за счет привлечения новых членов кооператива.

В итоге от действий злоумышленников пострадало 4898 вкладчиков. Сумма причиненного материального ущерба составила более 140 миллионов рублей.

Нефтекамский городской суд признал злоумышленников виновными. Владимира Стогова приговорили к 3 годам лишения свободы, Ильдара Губаева 6 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также их обязали вернуть 141 миллион 941 тысячу рублей обманутым вкладчикам.