Снос дома Дашковых в администрации Уфы назвали вопиющим фактом

Снос дома Дашковых в администрации Уфы назвали вопиющим фактом

, Политика

Городская Администрация озвучила свою позицию по факту сноса дома Дашковых. Соответствующие обращения направлены в прокуратуру. 25 июня прошел брифинг для журналистов. Провел его первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Александр Филиппов. Он озвучил актуальные данные по нескольким проблемам Уфы, в частности, он высказался по факту сноса дома на улице Новомостовая, 22.

Этот дом является деревянным памятником культуры конца XIX века. Он был усадьбой промышленника, основателя благовещенского медеплавильного завода Андрея Дашкова. Возле деревянного особняка строился дом, инвестором которого является компания «Регионснаб». На днях представители движения «Архзащита» узнали, что памятник разрушен.

Александр Филиппов возмущен этим фактом, так как с компанией «Регионснаб» вели переговоры о том, что они должны сохранить этот дом. Он охраняется на федеральном уровне. Замместитель мэра зачитал документ от 8 февраля 2013 года, где говорится о запрете сноса.

Филиппов предлагает предпринять меры административного характера, которые дозволены в рамках действующего законодательства. Со стороны муниципалитета и общественности, по его мнению, должна быть дана недвусмысленная оценка данным действиям, нужно принять жесткие меры реагирования, чтобы другие застройщики поняли, что такие действия не останутся безнаказанными. Соответствующие обращения направлены в прокуратуру.