В Уфе провели Межрегиональный жилищный форум

В Уфе провели Межрегиональный жилищный форум

, Экономика

В Уфе прошел Межрегиональный жилищный форум, где обсудили опыт Башкирии по внедрению общественного контроля в ЖКХ. 25 июня в Уфе открылся Межрегиональный жилищный форум «Практика общественного контроля и эффективный механизм надзора за системой ЖКХ в стране».

У Башкирии есть опыт взаимодействия общественников и управляющих компаний. Рустэм Хамитов 2 года назад предложил создать в республике орган общественного контроля за деятельностью управляющих компаний — домовые комитеты. Сейчас советов многоквартирных домов в Башкортостане более 11 тысяч. Их деятельность координирует региональное общественное движение Союз домовых комитетов «БашДомКом».

Представители органов государственной власти и местного самоуправления, Центров общественного контроля Приволжского и Уральского федеральных округов, председатели советов многоквартирных домов, руководители управляющих компаний, некоммерческих организаций и ресурсоснабжающих компаний приехали в Уфу на форум, чтобы перенять передовой опыт.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева сообщила, что Башкирия — один из передовых субъектов в сфере развития общественной инициативы и контроля в сфере ЖКХ.

Об опыте развития общественного контроля рассказал министр ЖКХ РБ Сергей Афонин. Он сообщил, что в республике были разработаны программы, направленные на повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, общий объем их финансирования в прошлом году составил 5 миллиардов 700 миллионов рублей.

Жилищно-коммунальный комплекс Башкирии объединяет 365 предприятий. Организации отрасли реализовали товаров и услуг на общую сумму более 35 миллиардов рублей. Согласно рейтингу Минрегиона России, по итогам последнего отопительного сезона Башкортостан занял четвертое место. Жилищный фонд республики — 91,5 миллиона квадратных метров, две трети из них — это многоквартирные жилые дома. Уровень оснащенности общедомовыми приборами учета составляет 99,3%.