Отчет Путина перед депутатами Государственной Думы

, Политика

Председатель Правительства Владимир Путин отчитался перед депутатами Государственной Думы Для Владимира Путина как председателя Правительства это уже 4-й отчет перед Государственной думой, но самый первый — в статусе избранного президента. Дискуссия оказалась довольно эмоциональной, особенно когда она коснулась выборов губернаторов, животноводства и вопроса вступления России в ВТО. Дискутировали партии и между собой. Справедливороссы даже покинули зал, а Жириновский предложил поместить Зюганова в мавзолей.

Владимиру Путину было задано множество вопросов, касательно изменения формулировки статьи о сроке президентства и задач,которые ставит перед собой исполнительная власть в ближайшие годы. Владимир Путин не сказал, собирается ли он баллотироваться в президенты еще раз.

Во время своего президентского срока Владимир Путин пообещал изменить управленческую команду для того,чтобы повысить эффективность работы и создать возможность реализации интересов политических групп. «Считаю, что мы должны сосредоточиться на вопросах, которые имеют стратегическое, принципиальное значение. И связаны с нашими историческими перспективами как нации», — заметил глава правительства.»

Этих принципиальных вопросов он выделил пять:
— укреплять демографию, обеспечивая условия для крепких семей с тремя детьми,
— вкладывать в регионы, развивая прежде всего районы Сибири и Дльнего Востока,
— создавать новые высокотехнологичные рабочие места с достойной зарплатой,
— строить новую — не сырьевую экономику
— и укреплять позиции России в мире, занимаясь в первую очередь интеграцией на постсоветском пространстве в рамках Евразийского союза.

Но поводом для жаркой дискуссии стало животноводство.Путин подробно рассказал о развитии этой сферы АПК, заметив, что начинать пришлось практически с нуля, поскольку в Советском Союзе мясного животноводства не было. В ответ один из депутатов усомнился в правдивости такого замечания.

Четвертый отчет правительства перед Госдумой продолжался почти четыре часа. И одно ясно точно — парламент стал местом для дискуссий.
«Мы должны уважать друг друга, слушать и слышать и меньшинство, и парламентское, и непарламентское. Делать из этого выводы. Но и любое меньшинство должно уважать выбор большинства. Каковы процедуры, ну, может быть, их нужно совершенствовать. Давайте вместе об этом будем думать. И еще раз. Что хотел бы сказать в заключение. Нам всем нужно повышать уровень нашей политической культуры. Никогда не переходить ни на какие личности ни в этом зале, ни в полемике, ни в целом. Это очень важно», — отметил глава правительства.