Фестиваль военно-патриотической и авторской песни «Опаленные строки» прошел в Башкирии

Фестиваль военно-патриотической и авторской песни «Опаленные строки» прошел в Башкирии

, Культура

В Башкирии прошел состоялся II открытый фестиваль военно-патриотической и авторской песни «Опаленные строки», посвященный 25-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. В Башкортостане состоялся II открытый фестиваль военно-патриотической и авторской песни «Опаленные строки», он был посвящен 25-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Участие в нем приняли ветераны боевых действий и локальных конфликтов со всех уголков республики, из стран ближнего зарубежья, Киргизии, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей.

Мероприятие началось с автопробега. Из Уфы выехала колонна из 30 автомобилей с флагами и знаменами общественных организаций. Участники фестиваля побывали у мемориал «Скорбящей матери» в Уфе. Далее колонна отправилась в Благовещенск, где участники фестиваля встретились у мемориала павшим защитникам отечества на территории Афганистана, Таджикистана и Чечни. На Павловской ГЭС администрация Нуримановского района встретили колонну хлебом и солью. Конечный пункт автопробега — село Красный Ключ.

Венер Камалетдинов из Нуримановского района стал Лауреатом I степени, 2-е место занял Марс Хайруллин из Гафурийского района, 3-е — представитель Челябинской области Марсель Гибадуллин. Гран-при фестиваля достался ВИА «Боевые друзья». Победители получили ценные призы и дипломы.

Председатель Всероссийской политической партии «Партия ветеранов России» Ильдар Резяпов, депутат Госдумы Марсель Юсупов, депутат Госсобрания РБ, народный артист РБ и РТ Айдар Галимов, а также различные некоммерческие организации оказали помощь в организации и проведении фестиваля.