В Башкирии правительство решило ужесточить контроль над предприятиями-должниками по зарплате

В Башкирии правительство решило ужесточить контроль над предприятиями-должниками по зарплате

, Экономика

В Башкирии Правительство обсудило меры по ликвидации просроченной задолженности по зарплате. По состоянию на 1 июня просроченная задолженность по заработной плате в Башкортостане составила почти 30 миллионов рублей. 26 июня Рустэм Хамитов провел заседание Правительства РБ, где обсудили меры по ее ликвидации.

Глава республики сообщил, что основная задолженность сосредоточена в 10 муниципальных районах и трех городских округах. В Кумертау задолженность составляет около 30% от общереспубликанской, в Туймазинском районе — 24%. Основная часть долгов числится за предприятиями обрабатывающих производств — 16,5 миллионов рублей, что составляет 55%.

Президент считает, что в законодательство о банкротстве необходимо внести изменения для того, чтобы устранить имеющуюся на сегодня социальную несправедливость, когда после завершения процедуры конкурсного производства долги организации списываются и зарплата считается погашенной, а в реальности люди ничего не получают.

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Лилия Гумерова сообщила, что в республике на начало апреля текущего года в процедурах банкротства было 764 организации, задолженность из них была у 104 — 206 миллионов рублей.

Самые крупные долги по зарплате в Башкортостане республике в ОАО «Туймазыстекло» — более 60 миллионов рублей, ЗАО «Стерлитамакская машиностроительная компания» — 41 миллион, ООО «Сервис» — 18 миллионов.