В Посольстве Индии прошла презентация Башкортостана

В Посольстве Индии прошла презентация Башкортостана

, Политика

В Посольстве Индии, в Москве, 27 июня состоялась презентация Республики Башкортостан. Стороны обменялись опытом и обсудили вопросы сотрудничества. 27 июня в городе Москве, в Посольстве Индии, прошла экономическая презентация Республики Башкортостан. Ее основная цель — найти варианты взаимодействия с представителями банковского сектора, предпринимателей и госструктур Индии в сфере привлечения инвестиций и развития торговых отношений.

Башкортостан представляли заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, мэр Уфы Ирек Ялалов, замминистра экономического развития РБ Вадим Утяшев, первый замминистра промышленности и инновационной политики РБ Рустам Хайруллин, замминистра сельского хозяйства РБ Раиль Афзалов, гендиректор Института проблем транспорта энергоресурсов, председатель общества дружбы «Башкортостан — Индия» Асгат Гумеров и представители крупных предприятий республики.

Презентация началась с древнего обычая встречи уважаемых гостей, который предшествует началу важных дел -зажжения индийской чаши. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ господин Аджай Малхотра рассказал о путях возможного сотрудничества Башкортостана и Индии и поделился своими впечатлениями от поездки в республику в 2012 году.

Ирек Ялалов подчеркнул, что данное сотрудничество охватывает все сферы жизнедеятельности — промышленность, экономику, культуру, науку и туризм. Глава Администрации показал индийским коллегам презентационный фильм о столице, где показана ее инвестиционная привлекательность. В рамках этого форума провели фотовыставку «Башкортостан – жемчужина Евразии».

Руководители министерств и ведомств республики рассказали о развитии региона в различных направлениях — промышленности, сельском хозяйстве и экономике. Башкирские и индийские бизнесмены показали друг другу свои проекты и представили работу предприятий.

На встрече выступили артисты Башкирского государственного театра кукол с отрывком из спектакля «Сказки Индии», что вызвало восторг индийской стороны. Закончилась встреча неформальным общением и дегустацией национальных блюд Индии и Башкортостана.