530 уфимцев проверились на сахарный диабет

530 уфимцев проверились на сахарный диабет

, Общество

Все желающие уфимцы бесплатно определили уровень сахара в крови и получили консультацию врача-эндокринолога. 28 июня в Уфе перед Конгресс-холлом все желающие смогли пройти тестирование на содержание в крови сахара в специальном мобильном диабет-центре. Уфимский городской центр медицинской профилактики сообщил, что за день обследовались 530 человек. Из них у 17 был выявлен сахарный диабет, 205 направили на дообследование.

Целью этой акции было повысить осведомленность о сахарном диабете, о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о предотвращении развития этой болезни во многих случаях.

Согласно статистике более 6 миллионов человек в нашей стране не подозревают, что они больны диабетом II типа, так как у них нет ярко выраженных симптомов. Возраст, наследственность, лишний вес, проблемы с сердцем и давлением — все эти факторы увеличивают риск заболевания сахарным диабетом II типа.

Пока излечить диабет нельзя, но его можно контролировать, снижая факторы риска с помощью профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения. Главное быть осведомленным о причинах, симптомах и рисках заболевания.