В Уфе у международного терминала аэропорта увеличится пропускная способность

В Уфе у международного терминала аэропорта увеличится пропускная способность

, Экономика

Во время саммитов ШОС и БРИКС ни один авиарейс не должен быть отменен – Минтранс РФ. Во время совещания с замминистром транспорта России Николаем Асаулом президент Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что к концу 2014 года пропускная способность международного терминала уфимского аэропорта будет увеличена до 600-800 человек в час. На встрече обсудили вопросы строительства, реконструкции и ремонта объектов транспортной инфраструктуры и их финансирования в рамках подготовки к проведению в 2015 году в Уфе саммитов ШОС и БРИКС.

Глава региона сообщил, что на сегодняшний день у международного терминала аэропорта Уфы пропускная способность 200 человек в час, что очень мало для миллионного города.

Замминистра транспорта РФ подчеркнул, что аэропорт является ключевым объектом, по которому определяют уровень качественного обслуживания участников саммитов. Он сообщил, что соглашение со Сбербанком, согласно которому будет реконструирован терминал, соответствующий растущему пассажирообороту, уже заключено.

Также он сообщил, что финансирование мероприятий по плоскостным сооружениям будет ускорено, в ближайшее время проведут проектирование и строительство дополнительной рулежной дорожки аэродрома, перронов для стоянок широкофюзеляжных самолетов. Главная задача — не отменить ни один рейс во время саммитов. На подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в Башкирии направят 60 миллиардов рублей, треть из них составляют частные инвестиции.