В Башкирии компенсации за коммунальные услуги будут рассчитываться по-новому

В Башкирии компенсации за коммунальные услуги будут рассчитываться по-новому

, Экономика

С 1 июля в Башкирии компенсации за коммунальные услуги теперь будут рассчитываться по-новому. Пресс-служба Министерства труда РБ сообщило, что с 1 июля порядок расчета ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) был изменен. 18 апреля 2013 года Госсобрание – Курултая РБ приняло Закон Республики Башкортостан № 667-з «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Башкортостан “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан”».

С 2009 года размер ЕДК льготным категориям граждан рассчитывался в процентном отношении, которое предусмотрено федеральным или республиканским законодательным актом для каждой категории граждан, к республиканским стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленным по муниципальным образованиям на 2008 год. К льготным категориям граждан относятся: ветераны, инвалиды, чернобыльцы, многодетные семьи.

Расчет ЕДК от стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в этом году, для отдельных граждан, может привести к снижению размеров компенсации.