В Уфе осудили организаторов террористической партии

В Уфе осудили организаторов террористической партии

, Происшествия

Организаторов террористической партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Уфе осудили на 1 год 7 месяцев. Прокуратура республики сообщила, что фигуранты дела — 22-летний и 27-летний уфимцы в 2009 году создали в городе ячейку «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), хотя деятельность этого объединения была запрещена Верховным Судом РФ еще в 2003 году.

Организаторы уфимской ячейки распространяли экстремистские материалы и проводили собрания, где пропагандировалась нетерпимость к другим религиям. Они были задержаны правоохранительными органами в октябре 2011 года и до судебных слушаний находились под стражей. Своей вины они не признали.

Цель этой организации — устранить неисламские правительства и установить исламское правление во всемирном масштабе. Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор обвиняемым в организации запрещенного экстремистского объединения. Им назначили наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. Но после окончания судебного процесса их отпустили из-под стражи, так как они уже отбыли весь срок до принятия судом решения.