В Башкирии прошла траурная церемония в память о погибших в авиакатастрофе над Боденским озером

В Башкирии прошла траурная церемония в память о погибших в авиакатастрофе над Боденским озером

, Общество

2 июля в Башкортостане и Германии вспомнили одну из самых страшных авиакатастроф, в которой погиб 71 человек. 2 июля в Уфе прошла поминальная церемония по жертвам авиакатастрофы над Боденским озером, которая унесла жизни более 70 человек. Родственники погибших встретились на Южном кладбище города у двух мраморных стел, где похоронены жертвы катастрофы.

В 21:43 по Москве (момент трагедии) родственники зажгли 71 поминальную свечу в память о погибших, священнослужители основных конфессий Башкирии провели религиозные службы.

Траурные мероприятия пройдут и на месте крушения самолета рядом с городом Юберлинген. Там в 2004 году открыли мемориал в форме разорванного гигантского жемчужного ожерелья, которое символизирует прерванные человеческие жизни.

В 2002 году, в ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 12 тысяч метров произошло столкновение российского пассажирского самолета Ту-154М «Башкирских авиалиний» и грузового самолета «Боинг-757» компании международных авиаперевозок DHL. На российском борту находился 71 человек, из них 45 детей из Башкирии. Они летели отдыхать в Испанию по программе поощрения республиканского Комитета по делам ЮНЕСКО.

Комиссия, созданная германским Федеральным ведомством по расследованию авиационных катастроф пришла к выводу, что у столкновения 2 причины — ошибка швейцарского авиадиспетчера и пилота российского авиалайнера.