В Стерлитамаке коммунальщики должны энергетикам

В Стерлитамаке коммунальщики должны энергетикам

, Экономика

В Стерлитамаке на совещании пуководителей УК обсудили проблемы ТСЖ и УК, задолжавших за «коммуналку». Отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака сообщил, что на совещании руководителей управляющих организаций и ресурсоснабжающих компаний обсудили наличие задолженности ТСЖ и УК перед поставщиками воды, тепла и электроэнергии.

Андрей Башкиров — директор ЗАО «Водоснабжающая компания» сообщил, что оплата по воде составляет 43%, при том, что собираемость средств с населения за июнь – 82,5%. Задолженность компаний перед организацией — 126 миллионов рублей. В данный момент, по словам Башкирова, ведется работа по взысканию задолженности с управляющих компаний в судебном порядке.

Директор Энергетической сбытовой компании Ханиф Халиков сообщил, что за электроэнергию задолженности управляющих компаний достигают миллионнов. Общая задолженность жилищных предприятий перед энергетиками — 11 миллионов рублей.

На совещании выслушали и директоров управляющих организаций. Основная причина задолженности – прежние долговые обязательства перед региональным ресурсоснабженцем. Многие руководители считают, что выходом из сложившейся ситуации может стать получение кредита и подрядные договоры. Теперь вопрос о задолженности за коммунальные услуги находится на контроле главы муниципалитета Алексея Изотова.