В Башкирии осудили четверых террористов

В Башкирии осудили четверых террористов

, Происшествия

В Башкирии осудили четверых участников запрещенной террористической организации «Имарат Кавказ». Они хотели создать на Северном Кавказе независимое шариатское государство. Пресс-служба прокуратуры Башкирии сообщила, что в Баймакском районе был вынесен приговор в отношении участников террористической организации. Четыре жителя Баймакского района от 38 до 43 лет были признаны виновными в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Обвиняемые уже были судимы за участие в деятельности экстремистской организации, но свою вину они не признали.

Следствие выяснило, что один из них был организатором и руководителем, а остальные его подельниками – участниками запрещенной террористической организации «Имарат Кавказ». Цель, которую они преследовали, было создание на Северном Кавказе независимого шариатского государства путем свержения конституционного строя и совершения терактов.

Во время обысков в сентябре 2011 года в домах подсудимых нашли взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе самодельный револьвер, детонаторы и патроны. На четверых террористы получили более 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.