В Уфе будут судить преподавателя педуниверситета за поборы со студентов

В Уфе будут судить преподавателя педуниверситета за поборы со студентов

, Происшествия

В Уфе перед судом предстанет бывший заведующий кафедрой педагогического университета. Его обвиняют в поборах со студентов. Вадим Ахадуллин — заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Башкирского государственного педагогического университета предстанет перед судом. 41-летнего педагога обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения и причинения значительного ущерба.

Преподаватель требовал от будущих дизайнеров и художников, чтобы они продавали свои работы. Ахадуллин сообщил выпускникам, что к экзаменам будут допущены только те, кто принесет деньги для финансовой помощи университету. Преподаватель предложил студентам продать свои картины и скульптуры, которые они создали для дипломных проектов.

Студенты собрали 190 тысяч рублей и принесли завкафедры, а он потратил деньги по собственному усмотрению. В ближайшее время Кировский суд Уфы начнет разбирательство обвинения Вадима Ахадуллина по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Преподаватель своей вины не признает, если суд признает его виновным, ему грозит до 6 лет лишения свободы.