В Уфе вымогателей из США и Чечни посадили на 7 лет

В Уфе вымогателей из США и Чечни посадили на 7 лет

, Происшествия

В Уфе семь лет лишения свободы получили вымогатели из Чечни и США. Они требовали от вдовы бизнесмена 4,5 миллиона долларов. Вымогателей из Чечни и США приговорили к 7 годам лишения свободы. Они совершили преступление с целью получения имущества в особо крупном размере. УФСБ по РБ сообщило, что учредитель и гендиректор ЗАО «Стабилизационный фонд «Кавказ» вымогали у уфимки денежные средства в размере 4 350 000 долларов. Женщина унаследовала их после смерти своего супруга-бизнесмена.

Один из обвиняемых позвонил уфимке и представился директором московского филиала американской компании по совместительству, советником заместителя председателя правительства Чечни. Он сообщил ей, что в 2010 году истек срок исполнения обязательств по договору займа, по которому ее муж получил у их организации 3 миллиона долларов под 10% годовых. С учетом процентов сумма на декабрь 2010 года составляла 4,5 миллиона долларов. При этом он сообщил ей, что долг ее мужа был продан жителям Чечни. Теперь, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь ее детей, необходимо его вернуть.

УФСБ по РБ пресекло противоправную деятельность группы при получении денежных средств. Гражданина США и жителя Грозного задержали.