В Уфе муниципальные служащие прошли курсы по русскому языку

В Уфе муниципальные служащие прошли курсы по русскому языку

, Политика

Муниципальные служащие получили сертификаты о прохождении курсов по программе «Русский язык и культура речи» и «Башкирский язык для начинающих». Заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов вручил муниципальным служащим – специалистам и руководителям управлений и отделов сертификаты о прохождении курсов по русскому языку.

С мая по июль их учили по программам «Башкирский язык для начинающих» и «Русский язык и культура речи». Курсы организовала городская Комиссия по реализации Закона Башкортостана «О языках народов РБ» и Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук.

Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Минихана Багаутдинова и доктор филологических наук, профессор кафедры теории и методики начального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Евгения Яковлева читали сотрудникам администрации лекции.

Мэр Уфы Ирек Ялалов считает, что необходимо продолжать работу по совершенствованию владения муниципальными служащими государственными языками Башкортостана. Все они разрабатывают социально-экономические программы, выступают на телевидении и готовят статьи в СМИ, отвечают на большое количество запросов и писем, поэтому они должны владеть языками на высоком уровне.