В Уфе провели семинар по безбарьерной среде

В Уфе провели семинар по безбарьерной среде

, Общество

В Уфе прошел семинар «Безбарьерная среда», посвященный проблемам людей с ограниченными возможностями. В Уфу на семинар «Безбарьерная среда» приезжали председатели общественных организаций, которые объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках конференции прошли лекции и выездные практические занятия.

Семинар «Безбарьерная среда» призван подготовить в Башкирии экспертное сообщество по оценке доступности городской инфраструктуры, объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники форума сформировали комиссию и посетили уфимский железнодорожный вокзал. Они обследовали пандусы, проверили их угол наклона. Внутри их встретили первые трудности — добраться до касс на третьем этаже инвалиду можно только на специальном лифте, который трудно найти без указателей.

Одно из средств помощи инвалидам на уфимском вокзале – гидравлический подъёмник. Он осуществляет посадку колясочников в поезда и всегда готов к использованию.

Задача экспертизы на вокзале — указать на недочёты, после исправления которых, инвалиды будут чувствовать себя наравне с другими пассажирами. Главный недостаток вокзала – отсутствие поддержки слабовидящих и незрячих людей.