В Башкирии состоялся фестиваль «Северные амуры»

В Башкирии состоялся фестиваль «Северные амуры»

, Культура

В Кармаскалинском районе республики прошел фестиваль военно-исторической реконструкции «Северные амуры», в котором приняли участие 10 команд из Уфы и районов республики. Возле деревни Таусенгирово Кармаскалинского прошел Республиканский конкурс-фестиваль военно-исторической реконструкции «Северные амуры — башкирские воины в Отечественной войне 1812 года».

Министерство молодежной политики и спорта РБ сообщило, что в этом году на конкурс-фестиваль съехались 10 команд из Уфы, Салавата, Стерлитамакского, Баймакского, Гафурийского, Кармаскалинского, Чишминского, Давлекановского, Бакалинского, Архангельского районов. На параде открытия их приветствовали заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Александра Акулинина, замглавы администрации Кармаскалинского района Ильмира Галиахметова, член военно-исторического клуба «1-й Башкирский конный полк «Любизар» РБ», подполковник в отставке Махмут Салимов, военный комиссар Архангельского и Кармаскалинского районов Ринат Гималов.

После парада начался фольклорный конкурс, на котором участники исполнили народные песни и танцы, рассказали легенды, организовали презентацию национальных костюмов. Затем прошли показательные выступления по рукопашному бою, соревнования по борьбе куреш, мастер-классы по реконструкции мундира русского пехотинца, исторического башкирского костюма и женского костюма начала XIX века. Также в программе были запланированы конкурсы по стрельбе из лука, метанию копья, верховой езде, историческая викторина, военно-историческая реконструкция, различные мастер-классы.

Завершился конкурс-фестиваль 5 июля. По его итогам лучшие коллективы были награждены дипломами и призами.