В Башкирии прошел XXI Республиканский слет-конкурс юных экологов и лесоводов

В Башкирии прошел XXI Республиканский слет-конкурс юных экологов и лесоводов

, Культура

В Башкирии подвели итоги XXI Республиканского слета-конкурса юных экологов и лесоводов. В слете принимали участие команды из 20 городов и районов республики. В Башкортостане в селе Сулейманово Зианчуринского района республики на базе детского оздоровительного лагеря «Алый парус» прошел XXI Республиканский слет-конкурс юных экологов и лесоводов, который посвящен Году охраны окружающей среды и 95-летию госсистемы дополнительного образования.

В слете принимали участие команды из 20 городов и районов республики — победители Республиканского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств 2012 года, команды юных экологов — победители отборочных туров слета. Команды состояли из учеников 7-10 классов, которые обучаются в организациях дополнительного образования (детских экологических центрах, станциях юных натуралистов, школьных лесничествах).

У слета было несколько туров — теоретический конкурс «Знай и умей» и практический тур. По итогам их прохождения определили победителей и призеров слета, также победителей в индивидуальном первенстве по номинациям: ботаник, зоолог, почвовед, гидробиолог и лесовод.

I место среди команд юных экологов заняла команда из Шаранского района РБ, II место – команда из Уфы, III место – команда из Октябрьского. Среди школьных лесничеств победили команды «Рябинушка» из Стерлитамака, «Березка» из Бижбулякского района и «Истоки» из Зианчуринского района. А в личном первенстве среди юных лесоводов 1 место занял Ильфат Курамшин, 2 место – Лиана Бикмухаметова, 3 место – Константин Быков. Среди юных экологов победил Олег Алтапов, среди юных лесоводов — Ильфат Курамшин.