Укрепляем связи с Марокко

, Политика

Марокканский посол рассказал журналистам о своем визите в Башкортостан Королевство Марокко намерено сотрудничать с Башкортостаном в различных сферах общества, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Марокко в Российской Федерации Абделькадер Лешехеб в ходе пресс-конференции в Российском исламском университете Центрального духовного управления мусульман России.

Как рассказал журналистам посол, он вместе директором Института исламской цивилизации Саидом Кямилевым прибыл в Уфу по приглашению председателя Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия Талгата Таджуддина. Это его первый визит в нашу республику, и он носит ознакомительный характер. За время, проведенное в городе, он встретился с государственными, религиозными и научными деятелями Башкортостана.

— Мой приезд в Башкирию проходит в рамках укрепления дружбы между Россией и Марокко, — отметил Абделькадир Лешехеб. – Наша страна является вторым экономическим партнером России среди арабских государств и стран Африки. В Башкирии мы видим стратегического партнера во многих областях. Встречаясь с различными высокопоставленными людьми, мы нашли много общих знаменателей, объединяющих Башкортостан и Марокко.

Так, с руководителем Администрации Президента РБ Владимиром Балабановым посол обсудил многие стороны сотрудничества между Королевством и республикой: экономика, научный обмен, торговля, энергетика.

— Владимир Балабанов пригласил меня на Дни Республики Башкортостан в Москве, которые пройдут в конце апреля, и я согласился посетить это мероприятие, — сказал марокканский гость. – Там, я надеюсь, увижусь с первыми лицами региона, в том числе с Президентом Рустэмом Хамитовым. Мы будем искать дальнейшие пути укрепления наших связей. Я еще раз приеду в Уфу, чтобы глубже ознакомиться с республикой, ее возможностями и обозначить конкретные направления партнерства.

Талгат Таджуддин поделился с послом идеями о сотрудничестве в области исламского образования, изучения арабского языка, обмена опытом. Также дипломат встретился с ректором Российского исламского университета Ринатом Раевым, преподавателями и студентами вуза, выслушал их предложения по вопросам научного обмена.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Раиль Асадуллин познакомил посла с деятельностью своего вуза и организовал встречу со студентами.

— Педагогический университет оказал на меня сильное впечатление: поразило количество обучающихся, качество образования, – признался Абделькадир Лешехеб. – Мы договорились наладить сотрудничество педагогического университета с рядом высших учебных заведений нашего Королевства в сферах студенческого обмена, развития информационных технологий, науки. Мы готовы предоставить широкую информацию по исламской цивилизации. Кроме того, меня приятно удивили студенты: они со мной поговорили по-французски, по-арабски и по-русски.

Сегодня утром посол встретился с министром образования республики Альфисом Гаязовым. Абделькадер Лешехеб поделился с министром планами о возможном партнерстве в области исламского образования с религиозными и светскими учебными заведениями Башкортостана.

— В ближайшее время мы организуем ответный визит делегации Башкортостана в Марокко, — подчеркнул дипломат. – Мы намерены пригласить к себе государственных и мусульманских деятелей. Однако для начала мы вместе должны разработать четкую программу нашего сотрудничества.

Как сообщил нам руководитель администрации ЦДУМ России Мухаммед Таджуддинов, присутствовавший на пресс-конференции, делегация Башкортостана посетит Марокко уже в этом году.

Саид Кямилев отметил, что Башкортостан и Марокко объединяет близость культур. Кроме того, значительная часть населения королевства и нашей республики исповедуют суннитский ислам – а это уже хорошая платформа для тесного сотрудничества.

По словам Абделькадира Лешехеба, Королевство Марокко уже установило хорошие связи с рядом регионов нашей страны – с Санкт-Петербургом, Татарстаном, Свердловской и Курской областями. С некоторыми из них налажен культурный и образовательный обмен. Теперь на повестке дня – Башкортостан.