Автор инновационных бордюров встретился с руководством Росавтодора

Автор инновационных бордюров встретился с руководством Росавтодора

, Общество

Автор инновационной идеи по производству бордюров провел встречу с руководством Росавтодора. Бордюры по его технологии начнут выпускать до конца этого года. Лауреат молодёжного форума «Иволга- 2013» уфимский изобретатель из «Технопарка авиационных технологий» встретился с главой Росавтодора. Уфимец создал ноу-хау мирового масштаба, он предложил прототип дорожных бордюров из разработанного им полимерного состава.

Бордюры сейчас изготавливают из бетона. Вес стандартного бордюрного блока – от 100 до 120 килограммов. Новатор уверяет, что их вес можно снизить в 10 раз благодаря уникальному составу материала, при этом прочность бордюра будет в 2 раза больше.

Внешне бордюрные блоки напоминают пустотелые кубики конструктора. Через отверстия вдоль внешней стенки вода с дороги будет уходить прямо в канализацию, а специальные пазы по краям позволят укладывать их быстро и ровно. Запуск массового производства планируется начать уже до конца этого года. Завод, который планируется построить в Уфе, будет обеспечивать своей продукцией весь ПФО. В дальнейшем в планах — построить ещё несколько предприятий на территории России.