Пещера Шульган-Таш в Башкирии войдет в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

, Культура

Всего в списке ЮНЕСКО 21 памятник культурного наследия России, но нет ни одного объекта Башкортостана По оценке Юмагузина, «предстоит еще проделать большую работу для того, чтобы уникальная пещера стала всемирным достоянием. Мы приступили к подготовке нового информационного досье этого памятника природы на русском и английском языках с привлечением большой группы ученых».

Правительство Башкортостана и непосредственно глава республики Рустэм Хамитов постоянно уделяют приоритетное внимание сохранению памятников природы, исторического наследия республики. В регионе разрабатывается программа по государственной охране объектов культурного наследия. Сегодня на территории Башкирии более пяти тысяч объектов культурного наследия, 44 из них памятники федерального значения и почти 1300 — регионального. «С включением Шульган-Таш в наследие ЮНЕСКО ее сохранность станет заботой всего мирового сообщества. Автоматически включаться процедуры охраны международной организации самой ЮНЕСКО, его подразделений.

Необходимые конкретные меры будут приняты в государственном, финансовом, научном плане и информационно-культурном плане», — пояснил глава республиканского комитета. Люди, живущие в непосредственной близости от пещеры, сейчас переживают — не будет ли ее новый статус ограничивать сбор ягод и даров природы.

«Вокруг пещеры будет небольшая территория, которая должна охраняться новым высоким статусом. Но остается еще значительная зона сотрудничества. Она позволяет местному населению и сено косить, и ягоды собирать, и в лес ходить. Права и возможности местного населения не будут ущемлены», — особо подчеркнул Юмагузин.

Всего в списке ЮНЕСКО 21 памятник культурного наследия России. Пока в нем нет ни одного объекта Башкортостана.