В Уфе хотят установить евроконтейнеры для мусора

В Уфе хотят установить евроконтейнеры для мусора

, Общество

В Уфе планируют установить евроконтейнеры для мусора. Жителей уфимских многоэтажек попросят отказаться от мусоропроводов. Директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Рамиль Гумеров сообщил, что за 3 года в Уфе появятся 700 новых контейнерных площадок. Объем финансирования этой программы составит 107 миллионов рублей. Пока ее рассматривают в Управлении экономики муниципалитета.

На площадках будут установлены современные модульные павильоны и 1974 евроконтейнера, их объем составит 1,1 кубометра. Оснащенность Уфы евроконтейнерами вырастет с 22% до 70%. Обслуживать их будут специально приобретенные мусоровозы с задней загрузкой.

Рамиль Гумеров сообщил, что для 100% установки евроконтейнеров в городских дворах нужно, чтобы собственники квартир в многоэтажных жилых домах согласились с закрытием мусоропроводов в домах и установке контейнерных площадок. Контейнерные площадки будут укомплектованы модульными павильонами и евроконтейнерами. Это позволит перейти к более цивилизованным методам сбора и вывоза ТБО.