В Башкирии плата за посещение природных парков отменена

В Башкирии плата за посещение природных парков отменена

, Общество

По представлению прокуратуры из постановления Правительства республики исключены положения, устанавливавшие поборы с туристов за посещение природных парков. 10 июля в пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что прокуратура Башкирии обнаружила несоответствие республиканского положения о природных парках требованиям федерального законодательства. Этот документ, который был утвержден правительством региона в 1999 году, предусматривал взимание платы за посещение заповедных зон.

Согласно нормативно-правовому акту туристические услуги на особо охраняемых территориях предоставлялись на основании лицензии. Это противоречит федеральному законодательству, так как специальное разрешение на это не требуется.

Прокуратура внесла представление в администрацию президента РБ Рустэма Хамитова и потребовала устранить нарушения закона. В конце июня региональное положение о природных парках привели в соответствие с федеральным законом. Теперь туристам открыли бесплатный доступ в башкирские природные парки.