В Уфе архитектурные памятники планируют передавать частным предпринимателям

В Уфе архитектурные памятники планируют передавать частным предпринимателям

, Политика

Архитектурные памятники Уфы в целях сохранения предложено передавать в частные руки. Уже идет разработка механизмов передачи этих домов частным лицам. В рамках круглого стола в региональном Исполкоме партии «Единая Россия» обсуждили архитектурное обновление Уфы. В этом мероприятии приняли участие руководитель регионального Исполкома партии Альберт Мифтахов, первый замглавы администрации Уфы Александр Филиппов, главный архитектор башкирской столицы Ильдар Ибрагимов, архитекторы, историки и представители общественных организаций.

Первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов сказал, что у администрации есть задача — сохранить памятники архитектуры. Но для их сохранения в бюджете не предусмотрены средства. Чтобы решить эту проблему, необходимо привлечь частный бизнес, которому будет выгодно реставрировать и сохранять архитектурные шедевры. Уже идет разработка механизмов передачи этих домов частным лицам.

Участники круглого стола также поговорили о перспективе создания в Уфе пешеходной зоны по принципу московского Арбата. Для этого планируется перепрофилировать улицу Октябрьской революции. Также обсудили вопрос о нехватке в регионе профессиональных, квалифицированных реставраторов.

Альберт Мифтахов — руководитель регионального Исполкома партии «Единая Россия» сказал, что партия солидарна с республиканскими архитекторами в вопросе сохранения архитектурных памятников. Он сообщил, что партия уже работает в этом направлении, в рамках федерального проекта «Культурное наследие» ей удалось привлечь средства из Москвы для реставрации уникального храма в Туймазинском районе.