Рустэм Хамитов посетил строящийся в Уфе перинатальный центр

Рустэм Хамитов посетил строящийся в Уфе перинатальный центр

, Политика

11 июля Президент Башкортостана посетил перинатальный центр «Мать и дитя», который планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2015 года. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 11 июля посетил перинатальный центр «Мать и дитя». Его планируют ввести в эксплуатацию в первом квартале 2015 года. В этом модернизированном клиническом комплексе будут обеспечены стационар-замещающие, семейно-ориентированные технологии восстановления здоровья на всех этапах — от проблем выхаживания и лечения новорожденных до восстановления репродуктивных функций семьи.

Центр будет соответствовать новейшим требованиям размещения диагностического, лечебного и реабилитационного оборудования и организации медико-технологических процессов. Также в нем будет находиться банк стволовых клеток. В клинике женщины смогут проходить процедуру ЭКО по системе обязательного медицинского страхования.

Центр построен в рамках частно-государственного партнерства. Администрация Уфы предоставила земельный участок площадью 3 гектарабесплатно, группа компаний «Мать и дитя» занимается вопросами строительства и обеспечивает его всем необходимым оборудованием. Запланированная сумма инвестиций — 3,5 миллиарда рублей. Уже освоено более 700 миллионов рублей.

Рустэм Хамитов спросил про транспортную доступность клиники и о работе по обеспечению подъездных путей. Строители обещали отгородить территорию возле перинатального центра, провести санитарную очистку, сделать прогулочные дорожки и разбить клумбы. По этой территории будут гулять только мамы с детьми.