Уфе вернули два ранее перепрофилированных детских сада

Уфе вернули два ранее перепрофилированных детских сада

, Общество

В Уфе в систему дошкольного образования возвращены еще два ранее перепрофилированных детских сада. Теперь в столице появилось еще 120 мест для дошкольников. В Уфе продолжает снижаться напряженность с очередями в детские сады. 10 июля глава Администрации Уфы Ирек Ялалов посетил два ранее перепрофилированных, а теперь возвращенных в систему дошкольного образования детских сада в Калининском районе города Уфы. Вместе с мэром там побывали глава Администрации Калининского района Уфы Григорий Букреев, начальник Управления образования Администрации городского округа Уфы Елена Хаффазова и другие представители муниципалитета.

Теперь в столице появилось еще 120 мест для дошкольников. Всего по республике в очереди стоят около 60 тысяч малышей. Построенный в 1962 году ясли-сад сейчас полностью реконструировали и присоединили к детсаду №45. На его ремонт и оснащение из республиканского и городского бюджетов было выделено около 30 миллионов рублей. Сейчас в «Теремке» есть 3 дополнительные группы на 60 мест. В детском саду №222 прошла реставрация, он стал дополнительным корпусом детского сада, который расположен по соседству. В нем также 60 мест.

За 6 лет в Калининском районе ввели в эксплуатацию 5 детских садов. Осенью 2011 года построили новый современный детский сад в микрорайоне «Инорс» на 155 мест. В июне 2012 года открыли новый современный сад на 220 мест. В последние годы власти ведут работу по возврату дошкольных учреждений в муниципальную собственность. В 2009 году Уфе отдали 9 детских садов предприятия УМПО, которые обеспечили места более 1300 детям.

В этом году начнется строительство еще 2-х детских садов – в Шакше и Инорсе. Уже готовится проектно-сметная документация для строительства дошкольного учреждения в Максимовке. Если все будет идти по плану, то к 2016 году будет решена поставленная президентом задача — избавиться в Уфе от очередей в детские сады.