Рустэм Хамитов встретился с Послом Республики Шри-Ланка в РФ

Рустэм Хамитов встретился с Послом Республики Шри-Ланка в РФ

, Политика

В рамках проведения Дней Шри-Ланки в России Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Удаянгом Виратунгой. Президент РБ Рустэм Хамитов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Удаянгом Виратунгой.

Дипломат во время разговора с Главой республики сказал, что в связи с открытием на Шри-Ланке нефтяных месторождений, опыт Башкирии в нефтяной промышленности является для них актуальным. Также Удаянг Виратунг рассказал об их планах повысить туристическую привлекательность своего острова. Они планируют принимать до 2,5 миллионов туристов в год.

Господин Виратунга рассказал, что в составе делегации, которая приехала в Уфу в рамках проведения Дней Шри-Ланки в России, более 60 человек. Часть из них — культурный потенциал острова. 13 июля они выступят в одном из уфимских парков. Их цель популяризировать культуру Шри-Ланки в республике и построить «мост» между нашими народами.

На встрече Удаянг и Рустэм Хамитов договорились в ближайшее время обменяться делегациями, чтобы изучить возможности для дальнейшего сотрудничества в других сферах. В настоящее время сотрудничество Башкортостана и Шри-Ланки развито недостаточно. По данным за 2012 год Шри-Ланка находится на 92 месте в списке торговых партнеров РБ с долей менее 0,1%. Показатель внешнеторгового оборота — 10,9 тысячи долларов. Взаимный товарооборот состоит преимущественно из шри-ланкийского импорта.