В Уфе начнет работу уникальный диагностический центр

В Уфе начнет работу уникальный диагностический центр

, Политика

Рустэм Хамитов проинспектировал строительство ПЭТ-центра в Уфе площадью 2689 квадратных метра. Его строительство планируют завершить уже в августе этого года. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов посетил строительство диагностического центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Сейчас там уже смонтировали основное медицинское оборудование — циклотрон, позитронно-эмиссионный томограф и аппарат для радиохирургии «Кибер-нож».

В Уфе этот уникальный диагностический центр появится одним из первых в стране. В настоящее время их в России не более 10. В этом году в ПЭТ-центр на обследование уже могут поступить первые пациенты. Новое учреждение рассчитано на проведение 3500 исследований в год.

Главный онколог Министерства здравоохранения РБ Владимир Ручкин сообщил, что в ПЭТ-центре находится самое современное оборудование. Аппараты произведены в США фирмой General Electric. Циклотрон, вес которого 22 тонны, находится на нижних этажах здания. Он нужен для производства активного препарата, который будут вводить пациентам для сканирования больного органа в позитронно-эмиссионном томографе.

В уфимском центре будут производить диагностические фармпрепараты на основе позитронно-излучающих изотопов. Сканер позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии и аппарат для радиохирургии «Кибер-нож» позволят сфокусировать излучение высокой дозы к очагам небольшого размера (менее трех см в диаметре) без повреждения окружающих тканей. Лечение может проводиться без анестезиологического, реанимационного и реабилитационного сопровождения, что экономнее других методов лечения.

Площадь Центра — 2689 квадратных метров, его строительство будет завершено уже в августе этого года.