В Зилаире провели Республиканский конкурс, посвященный 85-летию Ишмуллы Дильмухаметова

В Зилаире провели Республиканский конкурс, посвященный 85-летию Ишмуллы Дильмухаметова

, Культура

В Зилаире прошел Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах на приз имени Ишмуллы Дильмухаметова. Виртуоз игры на башкирских народных инструментах живет в Сибае. В Зилаире прошел Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах на приз имени Ишмуллы Дильмухаметова. Администрация Зилаирского района сообщила, что Гран-при завоевал представитель Сибая Нургали Каекбердин.

Всего в конкурсе участвовали более 200 профессиональных и самодеятельных исполнителей на курае, думбыре, кыл-кубызе и ансамбли кураистов из трех регионов страны и 24 районов республики. Все они продемонстрировали свое мастерство членам жюри и зрителям.

Жюри, состоящее из известных знатоков инструментального исполнительства, деятелей культуры и искусств Башкортостана оценило выступления участников. В рамках мероприятия прошли концерты с участием лауреатов предыдущих конкурсов, народных певцов, танцоров, ведущих творческих коллективов.

Цели конкурса — сохранить и развить исполнительские традиции, выявить талантливых исполнителей, приобщить молодежь к башкирскому инструментальному фольклору, популяризировать национальные обычаи и традиции башкирского народа.