Антон Бабчук: «Салават Юлаев» — серьезный клуб с серьезными задачами»

Антон Бабчук: «Салават Юлаев» — серьезный клуб с серьезными задачами»

, Спорт

Новобранец команды поделился своими впечатлениями от первых тренировок и рассказал о решении перейти в «Салават Юлаев». В интервью пресс-службе юлаевцев, новобранец команды поделился своими впечатлениями от первых тренировок и рассказал о решении перейти в «Салават Юлаев».

— Первый день в новой команде? Все как обычно. Встретили меня очень хорошо, спасибо. Познакомился с ребятами, с персоналом команды, прошел медосмотр. Сейчас готовлюсь к вечерней тренировке, параллельно решаю некоторые бытовые вопросы.

— Кого были рады видеть в новой команде?
— Есть ребята, с которыми знаком или поиграл в других клубах: Виталий Прошкин, Алексей Глухов, Алексей Кайгородов, Игорь Мирнов, Сергей Зиновьев.

— Как считаете, какие задачи у команды на предстоящий сезон?
— А какие могут быть цели у такого серьезного клуба, двукратного чемпиона России? Конечно самые высокие – победа в Кубке Гагарина. И других мыслей, по большому счету, нет.

— Тяжело было после локаутного сезона выбрать между КХЛ и НХЛ?
— Из НХЛ уехал достаточно легко, благо в КХЛ до этого уже успел поиграть. Тем более, предыдущие пара сезонов за океаном получились у меня не очень. И, если честно, хотелось вернуться, попасть в хорошую команду.

— Помимо «Салавата Юлаева» другие клубы проявляли к Вам интерес?
— Понятно, что почти всегда есть пара вариантов из чего можно выбрать. Но могу откровенно сказать, что предложение от Уфы принял достаточно быстро. Взвесил все «за» и «против», посоветовался с семьей и выбрал «Салават».

— Какие матчи против нашей команды вы можете вспомнить?
— Бывало всякое: иногда удачно против Уфы играл, иногда – не очень. Вот, например, прошлый сезон, когда играл за «Донбасс». За короткий промежуток времени провели два матча между собой. Сначала в Донецке «Салават» проиграл, а затем уфимцы взяли убедительный реванш у себя дома. Я тогда подумал: «Как можно за такой короткий промежуток времени так преобразиться»? Сейчас интересно вспомнить.

— Когда перевезете семью в Уфу?
— Думаю, что не в самое ближайшее время. Через полторы недели мы уезжаем на сборы в Финляндию, затем будет турнир в Праге. Так что ближе к концу августа ко мне приедут супруга и трехлетний сын.

— Планируете сына отдать в хоккей? У нас, кстати, неплохая хоккейная школа.
— Спасибо, буду знать. Если сын захочет, будет заниматься хоккеем. Давить на его выбор я не буду.