Олег Гросс: «Все российские игроки должны выступать на родине»

Олег Гросс: «Все российские игроки должны выступать на родине»

, Спорт

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс прокомментировал переход Ильи Ковальчука в питерский СКА. Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс прокомментировал переход Ильи Ковальчука в питерский СКА.

«Прежде всего хочу поздравить всех наших болельщиков, а также клубы КХЛ с возвращением такого яркого хоккеиста, как Илья Ковальчук. Сделан важный шаг для развития и укрепления нашего хоккея. Всегда считал и буду считать: все российские игроки должны выступать на родине. И мы, представители клубов и лиги, обязаны сделать всё возможное, чтобы реализовать эту задачу.

Можно ли вернуть в российский хоккея Малкина, Овечкина и Дацюка? Я абсолютно в этом уверен. Но для решения такой задачи мы должны глобально взглянуть на мир – и не только хоккейный, но и политический. Надо понимать, все эти разговоры о хоккейной демократии, свободе, равенстве и братстве – мишура. Прикрываясь ими, североамериканцы сегодня на правах лидера диктуют хоккейному миру свои интересы. Правда, в истории с Ковальчуком, которая носит во многом финансовый характер, нашей стороне удалось воспользоваться очевидными проблемами «Нью-Джерси», переживающего кризис. И используя свой политический ресурс, продавить НХЛ. Что ж, мы, россияне, должны только порадоваться за СКА», — приводит слова Гросса «Спорт-экспресс».