Ефим Гуркин: «Летние сборы в тренировочном лагере пойдут на пользу»

Ефим Гуркин: «Летние сборы в тренировочном лагере пойдут на пользу»

, Спорт

Защитник «Салавата Юлаева», воспитанник уфимского хоккея рассказал о тренировочном лагере, в котором побывал этим летом. Защитник «Салавата Юлаева», воспитанник уфимского хоккея в интервью клубной пресс-службе рассказал о тренировочном лагере, в котором побывал этим летом.

Напомним, семь игроков, представляющие команды «Салават Юлаев», «Толпар» и «Торос» (Ефим Гуркин, Ильдар Исангулов, Александр Панков, Антон Слепышев, Владимир Сохатский, Егор Дубровский и Никита Сетдиков), во главе со старшим тренером «юлаевцев» Василием Чижовым с 16 по 27 июня тренировались в Швейцарии. В этой стране хоккеисты приняли участие в сборах летнего лагеря под руководством заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Владимира Юрзинова.

— Наша команда начала подготовку к очередному хоккейному сезону, начались физические нагрузки. Пребывание в тренировочном лагере помогает сейчас справиться с задачами во время работы?
— Конечно! Вообще, считаю, что поездка в Романсхорн, для меня и других ребят, пойдет только на пользу. Все же лучше летом держать себя в форме, чем расслабляться, ведь потом тяжело будет наверстывать. Эти июньские сборы очень помогут нам всем, нужно только извлечь из них пользу.

— Антон Слепышев в недавнем интервью сказал, что там Василий Чижов вам скучать не давал…
— А нам скучно и не было (смеется), нас же семь хоккеистов от «Салавата Юлаева» было, и Василий Анатольевич. Таким составом куда веселее и лучше. Наш тренер прекрасно знает наши возможности и ту программу, по которой необходимо заниматься. Тем более, мы уже посещали тренировочный лагерь в прошлом году.

— Тренировки в этом и прошлом году отличались?
— Больших различий не было. Единственное, в этот раз полегче пришлось: мы уже знали к чему готовиться, как правильно силы распределить.

— На что делался упор?
— Много занимались катанием. К тому же с нами работал тренер московского «Динамо» Харийс Витолиньш. Отрабатывали броски, выход «один в ноль». Вечером играли двусторонку, а с утра делали зарядку.

— Летний тренировочный лагерь Юрзинова популярен среди хоккеистов?
— Да, много ребят приезжают тренироваться. Были пять человек из «Сибири», хоккеисты из «Атланта», «Витязя», «Авангарда». Довольно внушительная группа получилась.

— Условия проживания, быта, тренировок устроили?
— Отличные условия. Хорошая гостиница, природа шикарная. От отеля до дворца спорта пешком 10-15 минут, все в шаговой доступности.

— Если появится возможность поехать на такие сборы, не откажитесь?
— Я только за. Зачем летом от безделья маяться? Подобные сборы — большой плюс для нас, хоккеистов.

— Не за горами новый хоккейный сезон. Какие задачи ставите перед собой на грядущий чемпионат?
— Для начала необходимо закрепится в составе, демонстрировать надежную игру в обороне. Постараюсь набрать как можно больше результативных баллов. Еще одна задача – сыграть в плей-офф, потому что в минувшем сезоне в решающих матчах не удалось принять участие.