Министерство экологии Башкортостана добивается снижения вредных выбросов в атмосферу

Министерство экологии Башкортостана добивается снижения вредных выбросов в атмосферу

, Политика

Министерство экологии Башкортостана намерено добиться снижения вредных выбросов в атмосферу на 15%. В этом году подпишут соглашения с 9 крупными промышленными компаниями. Министерство экологии Башкортостана планирует к 2020 году снизить вредные выбросы в воздух на 15%. В 2013 году будут подписаны соглашения с 9 крупными промышленными компаниями. Администрации городов до конца декабря должны принять программы по переводу общественного и дорожно-коммунального транспорта на газ.

Об этом говорили на заседании оргкомитета по проведению Года охраны окружающей среды. Вице-премьер Эрнст Исаев призвает министерство вести неустанную борьбу с нарушителями природоохранного законодательства и разъяснять жителям Башкирии решение проблемы с бытовыми отходами.

В Стерлитамаке осуществляется пилотный проект по сортировке бытовых отходов, проектная мощность производственной линии составляет 200 тысяч тонн ТБО в год. В этом году на предприятие поступило более 40 тысяч тонн, 6% этого объёма захоронено на полигоне, остальное переработано. Подобные проекты разрабатывают в Иглинском, Кармаскалинском и Краснокамском районах.