В Уфе центр ядерной медицины начнет принимать пациентов до конца этого года

В Уфе центр ядерной медицины начнет принимать пациентов до конца этого года

, Общество

Уфимский Центр ядерной медицины примет первых пациентов до конца 2013 года. Подрядчики планируют сдать его в сентябре, после этого необходимо будет получить лицензию. На пресс-конференции в редакции «КП» заместитель главного врача РКОД Фагим Муфазалов рассказал, что Центр ядерной медицины (ПЭТ) и центр радиохирургии откроются осенью 2013 года в Уфе на территории Республиканского клинического онкологического диспансера.

Его строительство началось в октябре 2012 года. А в конце сентября этого года подрядчики обещают сдать объект, который уже оборудован необходимыми приборами для диагностики и лечения раковых заболеваний. Затем центру необходимо получить лицензию, после этого он примет первых пациентов до конца года.

Фагим Муфазалов сообщил, что в течении 5 лет центр будет относиться к структурой корпорации «Роснано», так как она инвестировала свои средства в проектирование, строительство и комплектование центра. После этого он станет структурным подразделением радиологической службы онкодиспансера.

Медицинские услуги в центре жителям республики будут оказывать бесплатно. В Башкирии ежегодно выявляют 12 тысяч человек с онкологическими заболеваниями. Эффективность лечения рака выросла, 30 лет назад выздоравливали около 40% пациентов, а сейчас этот показатель равен 60%.