Рябцев приговорен к 20 годам лишения свободы

, Общество

Краснодарский краевой суд приговорил Вячеслава Рябцева к 20 годам лишения свободы. Краснодарский краевой суд приговорил Вячеслава Рябцева, причастного к массовым убийствам в станице Кущевская, к 20 годам лишения свободы.

В соответствии с вынесенным приговором, первую половину срока Рябцев проведет в тюрьме, а вторую — в исправительной колонии строгого режима.

По имеющейся информации, Рябцев не участвовал в нападении на дом фермера Аметова, а лишь был осведомлен о планах своих подельников и принимал активное участие в подготовке преступления. Так же стало известно, что в 2006 году Рябцев совместно с другим членом банды Андреем Быковым убил жителя станицы Кущевской Леонида Кадяна

Всего Рябцеву вменялось совершение 10 преступлений на территории Кубани и Ростовской области. Обвинение ему в итоге было предъявлено по статьям УК РФ — «Участие в устойчивой вооруженной группе», «Убийство», «Приготовление к убийству», «Покушение на убийство», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества», «Разбой», «Незаконные передача, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов» и др.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и признал Рябцева виновным во всех инкриминированных ему преступлениях. Во время оглашения приговора судья уточнила, что судмедэкспертиза выявила у подсудимого умеренно выраженное психическое расстройство, при котором он, впрочем, остается вменяемым и осознает общественную опасность своих действий.

Адвокат Вячеслава Рябцева Алан Кокаев признался, что рассчитывал на меньший срок и что намерен обсудить со своим подзащитным возможность обжалования приговора. Неудовлетворены решением суда и потерпевшие, которые до последнего не теряли надежды на то, что подсудимый будет приговорен к пожизненному заключению.

Сообщается, что при вынесении приговора судом были учтены смягчающие обстоятельства — сотрудничество Рябцева со следствием, а также наличие у него троих малолетних детей.