В Илишевском районе по федеральной программе развития села строят новый микрорайон

В Илишевском районе по федеральной программе развития села строят новый микрорайон

, Экономика

В Илишевском районе строят новый микрорайон по федеральной программе развития села. С ходом реализации этого проекта ознакомился Президент РБ. Проект комплексной компактной застройки микрорайона Заводской реализуется в селе Нижнеяркеево. Он финансируется по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». Его общая стоимость — 255 миллионов рублей, 218 из них потратят на строительно-монтажные работы. 40% средств будет выделено федеральным бюджетом, 60% — региональным.

Работы начались в апреле 2012 года. Уже ввели в эксплуатацию детский сад на 110 мест и лицей на 198 учеников. Строительство жилых домов продолжается, в микрорайоне также появится парк со стадионом.

Рустэм Хамитов посетил новый лицей, осмотрел там врачебный кабинет, учебный класс, ресурсный центр, столовую, ознакомился с работой библиотечного модуля. В этом образовательном учреждении планируют внедрить проект «Школа полного дня». Дети будут находиться в школе с утра и до 18 часов. Президент поддержал эту идею.

На строительство и оснащение здания лицея потратили 98,2 миллиона рублей. Его площадь составляет 4,8 тысячи квадратных метров. В детском саду уже занимаются дети. На его возведение здания площалью 2,7 тысячи квадратных метров ушло 78,4 миллиона рублей.