В Уфе возбудили уголовное дело из-за незаконной передачи земли комплексу «Огни Уфы»

В Уфе возбудили уголовное дело из-за незаконной передачи земли комплексу «Огни Уфы»

, Происшествия

В Уфе возбуждено дело о незаконной передаче земли комплексу «Огни Уфы» по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», которая предполагает до 10 лет лишения свободы. Прокуратура Башкирии сообщила, что в Уфе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с землей. Эти махинации причинили городскому бюджету ущерб более чем в 110 миллионов рублей.

В ходе проверки выяснилось, что в 2011 году муниципалитет передал в аренду ООО «Шоу-сервис» земельный участок площадью более 10 тысяч квадратных метров под строительство развлекательного комплекса «Огни Уфы». Затем администрация города без проведения торгов присоединила к нему еще 4,7 тысячи квадратных метров земли и предоставила его в аренду фирме.

В 2012 году землю передали в долевую собственность коммерческим организация по цене, которая ниже рыночной стоимости в 40 раз. Они продали часть земельного участка индивидуальному предпринимателю за 10 миллионов рублей, тот в свою очередь продал ее воронежской организации ООО «Основа-Уфа» за 57 миллионов рублей под строительство отеля. В результате неправомерного предоставления местными властями недвижимого имущества, ущерб, который был причинен бюджету, составил более 110 миллионов рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», она предполагает до 10 лет лишения свободы.