Сергей Михалёв: «Радостно за уфимский волейбол»

, Спорт

Сергей Михалёв: «Радостно за уфимский волейбол» Бывший наставник хоккейного «Салавата Юлаева» нынче постоянный гость на матчах волейбольного клуба «Урал». «Жив-здоров, сын Степан растёт – недавно четырёхлетие справил» — с радостью рассказывает про себя Сергей Михайлович. Однако ключевой темой нашей беседы стал волейбол. Впечатления о нашей команде, небольшой рассказ о волейболисте Михалёве, а также пожелания волейбольному клубу «Урал» – в интервью Сергея Михалёва.

— Стараюсь не пропускать все крупные спортивные мероприятия, которые проходят в Уфе, — рассказывает Сергей Михайлович. — Бываю и на хоккее, и на футболе, и обязательно на волейболе. Мне понравилась вся серия «Урала» против «Газпром-Югры». Матчи были напряжённые, было видно, как каждая из команд хотела победить. Радостно за уфимский волейбол, что именно наши взяли верх. Сейчас перед командой стоит пусть и не простая задача, но посильная – занять пятое место. Конечно, хотелось бы видеть чаще разгромные победы, чтобы у соперника не было возможности оказать сопротивление, но так ведь не бывает на таком высоком уровне. Участие в любом еврокубковом турнире ко многому обязывает, поэтому легко на этой стадии быть не может. Борьба за еврозону идёт нешуточная.
— Что можете сказать об игре «Урала» в этом сезоне?

— Видно, что в команде большие мастера. Особняком стоит Ллой Болл, который приковывает к себе внимание любого стороннего наблюдателя. Из игроков с российским паспортом мне нравятся Андрей Максимов и Григорий Афиногенов.

— Если говорить непосредственно про игру волейбол, чем она Вас привлекает?

— Динамичный вид спорта, в котором большое значение имеет техническая подготовка игроков, проявление мастерства, изобретательности. Как болельщику в этой игре мне нравится многое. Если, например, в хоккее идёт контактная борьба – сыграть красиво всюду мешает соперник, то тут всё зависит в первую очередь от тебя. Главное, принять мяч и довести его до мощного удара.

— Сами играли в волейбол?

— Конечно. Волейбол – это народная игра. Кто в него не играл? Я в школе принимал участие во всех соревнованиях, в каких мог. Могу похвастаться только успехами на уровне первенства района. В детстве занятия именно этим видом спорта дали мне очень многое. Я жил в деревне и прекрасно помню, как мы собирались ребятнёй, делали площадку и играли-играли-играли… Волейбол не требует больших финансовых затрат. Площадка, сетка, мяч, майка, трусы и вперёд. Было бы желание! Играть можно в любом возрасте…

— Ваши пожелания команде на решающие матчи…

— Ответственно настроиться на серию с краснодарским «Динамо» и никому не портить настроение в Уфе. Вижу, как волейбол любят в Башкирии, как за «Урал» переживают, поэтому игрокам нужно сделать всё, чтобы не подвести и оправдать ожидания болельщиков. Желаю нашим ребятам здоровья, удачи и спортивного счастья. Буду стараться приходить и в следующем сезоне. Знаю, что здорово выступила в этом году женская команда «Уфимочка», которая получила право выступать в следующем году в Суперлиге. Желаю и «Уралу» достичь поставленной на этот сезон цели, а в следующем году добраться до медалей чемпионата России.