В Башкирии вызывают дождь с помощью старинного обряда

В Башкирии вызывают дождь с помощью старинного обряда

, Общество

Дождь в республике Башкортостан вызывали с помощью старинного обряда. Жители села Сарайлы Благоварского района провели башкирский ритуал «Ямғыр теләү». Жители села Сарайлы Благоварского района провели старинный башкирский обряд по вызыванию дождя, так как этот год выдался очень жарким. Реки мельчают, в деревнях высыхают колодцы, трава и плодовые деревья.

Сотрудники башкирского историко-культурного центра «Сарайлы» имени Канзафар-бия и работники Дома культуры села Балышлы попытались решить проблему засухи обрядом вызывания дождя. Они провели башкирский ритуал «Ямғыр теләү».

В этом мероприятии принимали участие жители села и имам-хатиб из местной мечети. Он начал ритуал чтением сур из Корана, в которых обратился к Аллаху с просьбой о дожде. Женщины прошли по мосту, поливая воду через сито. Также прочитали молитву для успокоения душ недавно умерших жителей села, а детям раздали добровольную милостыню — садаку.

В завершении праздника прошло коллективное обливание водой. Сельчане надеются, что обряд, прошедший в священный для мусульман месяц рамазан, придаст особую силу их магическим действиям.