Подвели итоги конкурса «Баик-2013»

Подвели итоги конкурса «Баик-2013»

, Культура

Гран-при конкурса башкирского танца «Баик» получил Искандар Абельгузин из Гафурийского района. В Кугарчинском районе, в ущелье Мурадымово, среди исполнителей от 3 до 15 лет прошел республиканский детский конкурс башкирского танца «Баик». В нем принимали участие более 350 детей из разных городов и районов республики, России и зарубежья, сообщили в администрации Кугарчинского района.

Гран-при конкурса в номинации «Соло» достался жителю Гафурийского района Искандару Абельгузину. Высшей награды в номинации «Ансамбль» удостоился образцовый ансамбль танца «Ирэндек».

Первое место в номинации «Грация» отдали Гульназе Зиннуровой из Татышлинского района, а Ильдару Ахмадееву из Абзелиловского района в номинации «Надежда». Приз зрительских симпатий достался Милене Каримовой и Ириде Гумеровой из Челябинской области, приз «За артистизм» получила Нурзиля Кутлуголова из Сибая. В номинации «Открытие года» победителем стала Юлия Шагиева из Учалинского района, а за верность башкирскому танцу наградили Гульназиру Мухаярову из Ханты-Мансийского автономного округа.

Первое место в сольных выступлениях заняли Руфина Хафизова из Абзелиловского района, Гузель Уразова из Зианчуринского района и Нурислам Юламанов из Хайбуллинского района. Второе — Алмаз Габитов из Бурзянского района и Рифата Саитгалина из Абзелиловского района. Третье — Ляйсан Саттарова из Уфы.

Творчество танцоров оценивали: народный артист РБ Радмир Бадретдинов, педагог Башкирского хореографического училища им. Р.Нуреева, заслуженная артистка РБ Зинфира Габдулхакова, заслуженная артистка РБ, солистка Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Ямиля Бикбаева, лауреат Государственной молодежной премии им. Ш.Бабича, заслуженный деятель искусств РБ Раис Низаметдинов и автор проекта, заслуженный работник СМИ Рита Уметбаева.